Мы придумали и построили новую стелу Полярный Круг! 

Если кто не знает, Северный полярный круг обозначает южную границу области полярного дня. На широте Мурманска, например, полярная ночь продолжается 40 суток (полярный день — 61). Во многих странах через которые проходит эта невидимая глазу граница установлены памятные знаки, символизирующие такой географический феномен. Долгое время на федеральной трассе М-18 Петрозаводск - Мурманск в районе поселка Тэдино стоял довольно скромный знак. 

Несмотря на отсутствие парковки, проезжающие туристы облюбовали это место для фотосессий и прикрепления ленточек на ближайшие деревья, как гворят в народе, "на удачу". Но здесь же была и организована несанкционированная свалка мусора. Грустное зрелище долго не давало нам покоя, пока на встрече с руководством ФКУ Упрдор "Кола" нам не предложили попробовать нарисовать новый знак. Через месяц родилось несколько эскизов новой стелы. 

 

 

 

 

 

Больше всего из предложенных вариантов  понравился эскиз нашего мурманского дизайнера Евгения Ясникова, который и послужил основой для будущего проекта. Больше полугода работ по согласованию, подготовке и обустройству територии понадобилось специалистам ООО "Технострой", выполнявшим земельные работы. И как только позволила погода, наша бригада монтажников начала работы по монтажу самой конструкции, котрую мы изготовили в Мурманске. 

И вот она - новая стела, изготовленная из современных материалов, расположенная на удобной площадке, вмещающей несколько машин, появилась в мае этого года на том же месте, где еще недавно кипела стройка. Мы сделали это! Мы гордимся, что наша работа украшает теперь это знаковое место. 

Спасибо ФДА Росавтодор, ФКУ Упрдор "Кола" за интересный заказ, за проявленное неравнодушие. Мы надеемся, что нашу  любовь к Кольскому краю почувствуют все, кто будет проезжать мимо - и непременно остановятся около этого памятника, чтобы запечатлеть себя на фоне стелы Полярный Круг!